21.02.2017 20:57
    Поделиться

    Топилин прокомментировал возможное повышение МРОТ

    Постепенное повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума в среднем по стране; то же самое - в привязке к минимуму в каждом регионе, и, наконец, "переход" с месячной минимальной зарплаты на почасовую - такие три варианта изменения МРОТ представил сегодня министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин, выступая на заседании межфракционной рабочей группы в Госдуме.

    Министр подчеркнул, что повышение МРОТ должно происходить постепенно и взвешенно. "Если мы хотим привязать минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму, существует несколько конструкций, но мы должны понимать, что здесь не должно быть резких движений. Это важно для всех и прежде всего - для работодателей. Например, с июля 2018 года мы планируем такое-то повышение, с 1 июля 2019 - такое-то…", - пояснил Топилин.

    "Мы ведем переговоры с социальными партнерами по этому поводу. В последние два года нам удалось продвинуться. Мы восстановили соотношение МРОТ к прожиточному минимуму до уровня 70%. С 1 июля 2017 года МРОТ установлен в размере 7800 рублей. Этот 70% уровня прожиточного минимума в целом по Российской Федерации", - рассказал Максим Топилин.

    По его мнению, повышение МРОТ положительно сказалось на дифференциации доходов. А потому у министра и нет опасений, что эта процедура негативно скорректирует соотношение зарплат. "Нам кажется, что это будет все-таки позитивное сжатие", - заметил Топилин.

    Глава Минтруда также отметил, что в Правительстве пока нет единого мнения по конструкции доведения МРОТ до прожиточного минимума. По его словам, с социальными партнерами и заинтересованными министерствами обсуждаются все три основных варианта. При этом в министерстве наиболее перспективным считают дифференциацию "минималки" в зависимости от региона, поскольку экономическая ситуация даже в соседних субъектах может существенно различаться.

    "Эта конструкция в большей степени соответствует солидарной позиции министерства труда, министерства экономического развития, министерства финансов", - сообщил министр. Впрочем, по его словам, данный вариант наравне с другими требует тщательной совместной проработки.

    "Возникает проблема регионализации МРОТ, - пояснил Топилин. - Здесь нам с вами нужно будет проводить юридические консультации. Нигде в законодательстве не сказано, что МРОТ должен быть единым на всей территории Российской Федерации".

    Кстати, в октябре прошлого года большой группой депутатов был внесен в Государственную думу законопроект об установлении минимального почасового размера оплаты труда в размере 100 рублей. Это соответствует зарплате в 16,5 тысячи рублей в месяц. По расчетам депутатов на реализацию инициативы из федерального бюджета потребовалось бы дополнительное выделение 231 миллиарда. Однако правительство представило отрицательный отзыв на законопроект, указав, в частности, что при таком подходе работник будет получать разную зарплату в зависимости от фонда рабочего времени в конкретный месяц.

    Поделиться