21.02.2017 16:00
    Поделиться

    В Брюсселе по ошибке прибавили США еще один штат

    Церемониальный казус произошел на встрече вице-президента США Майкла Пенса и главы Европейского совета Дональда Туска в Брюсселе. Как сообщил во вторник американский канал Fox News, организаторы использовали на этом мероприятии неправильный флаг Соединенных Штатов.

    Ошибка заключалась в том, что вместо 50 звезд, которые символизируют такое же количество штатов в составе страны, на флаге была 51 звезда. Так, благодаря европейской интерпретации у США появился дополнительный штат. При этом количество полос на флаге США было верное - 13, в соответствии с числом британских колоний. На флаге ЕС, который использовался для этого мероприятия, никаких ошибок замечено не было.

    На оплошность европейцев обратили внимание американские журналисты уже после того, как состоялись переговоры Пенса и Туска. "На брюссельской версии флага изображены три ряда по девять звезд и три ряда по восемь звезд, - отметил телеканал Fox News. - Обычно же на американском флаге изображают чередование пяти рядов с шестью звездами и четырех рядов с пятью".

    В пресс-службе Европейского совета инцидент с американским флагом пока никак не прокомментировали.

    Поделиться