21.02.2017 17:47
    Поделиться

    Видео: "Последний портрет" - жизнеописание создателя "Женщины-ложки"

     На YouTube обнародован тизер художественного фильма "Последний портрет" (Final Portrait) - байопика одного из крупнейших художников прошлого века Альберто Джакометти, друга Пикассо, Бретона, Сартра, Беккета и вообще фигуры как минимум выдающейся.

    Поставил картину по собственному сценарию превосходный Стэнли Туччи. Мастера сыграл Джеффри Раш (капитан Барбосса из "Пиратов Карибского моря"). Премьера состоялась 11 февраля на Берлинском МКФ. Дата проката еще не названа.

    Альберто Джакометти родился (1901) и умер (1966) в Швейцарии. Сызмальства поднаторел в лепке и живописи. Учился в Женеве и Париже. В двадцатых-тридцатых годах пережил период увлечения кубизмом и корневым искусством Океании ("Женщина-ложка", "Женщина с перерезанным горлом"). После склонялся к гуманизму.

    На сегодня - один из самых дорогих художников планеты, его 180-сантиметровая скульптура "Указующий человек" в мае 2015 году была продана за 141,3 миллиона долларов на аукционе Christie’s в Нью-Йорке.

    "Последний портрет" рассказывает историю о том, как в последние уже годы жизни Джакометти берется изобразить своего американского друга, молодого критика Джеймса Лорда (Арми Хаммер, "Социальная сеть", "Агенты "А.Н.К.Л.", "Одинокий рейнджер"). Лорд "крайне польщен, но даже не догадывается, какие испытания его ждут, раз уж довелось связаться с гением".

    Стэнли Туччи 56 лет. Актер, сценарист, режиссер, продюсер. Номинант и двукратный лауреат "Золотого глобуса" и "Эмми", номинант "Оскара". Известен как исполнитель ролей фактурных кинозлодеев. Женат как Фелисити Блант, сестре актрисы Эмили Блант ("Девушка в поезде", "Грань будущего").

    Поделиться