22.02.2017 15:40
    Поделиться

    Герман Греф: По ипотеке сейчас у нас исторически самые низкие ставки

    О перспективах рынка ипотечного кредитования и новых механизмах поддержки малого бизнеса и аграриев президент поговорил с главой Сбербанка на встрече в Кремле. Оказывается, сейчас можно оформить ипотеку онлайн, а в банке только поставить подпись, причем услуги риелтера будут лишними - большая экономия. Так же можно зарегистрировать фирму и вести отчетность - поможет "умный планшет".

    Сначала глава государства поинтересовался, каков портфель, рост доходов и прибыль у банка.

    "Прошлый год был для нас достаточно удачным, - заметил Герман Греф. - Если говорить о финансовых показателях, то за всю историю Сбербанка это самый удачный год. Мы заработали по российским стандартам 517 миллиардов чистой прибыли".

    "Наш самый лучший показатель до этого был в 2013 году, докризисном, - 360 миллиардов, и, в общем, для такого непростого года, мы считаем, что это очень неплохой результат. В принципе, по всем ключевым показателям у нас в прошлом году была очень неплохая динамика", - отметил глава Сбербанка.

    "Мы в прошлом году выдали корпоративным клиентам более девяти триллионов рублей кредитов, и если говорить о росте нашего корпоративного кредитного портфеля, то он был минимальный. К сожалению, пока еще спрос очень небольшой, и плюс переоценка портфеля за счет укрепления рубля привела к тому, что у нас портфель за год практически не прирос", - пояснил Греф. "Но если взять абсолютную цифру выдачи кредитов по сравнению с 2015 годом, то в прошлом году банк выдал на 35 процентов больше корпоративных кредитов, чем в 2015 году", - подчеркнул он.

    "По розничным клиентам мы в прошлом году выдали 1,6 триллиона рублей. Есть тоже небольшой прирост по розничному портфелю, порядка 8-9 процентов, но если нивелировать те факторы, о которых я уже сказал, укрепление рубля и так далее, сравнить с прошлым годом, то это рост на 28 процентов по сравнению с 2015 годом", - сравнил докладчик.

    "Прилично", - оценил президент. "То есть явное оживление", - заметил собеседник. Серьезно улучшилось и качество кредитного портфеля. "Мы снизили долю просроченной задолженности более чем на процентный пункт - с 3,1 до 2 процентов портфеля. Это, конечно, очень серьезно повлияло на цифры нашей прибыли", - пояснил он. Системы по управлению риском в банке позволили получить большой прирост чистой прибыли.

    Ставки по кредитованию в конце прошлого года достигли докризисного уровня практически по всем видам продуктов банка. "Все деньги, которые мы в прошлом году заработали, будут отправлены в капитал, кроме 20 процентов дивидендов, которые мы направим на выплату акционерам - это более 200 миллиардов рублей, из которых более 100 миллиардов рублей будут направлены в бюджет Российской Федерации через Центральный банк", - также сообщил Греф.

    "Два вопроса, Владимир Владимирович, которые вы мне традиционно задаете: первый - это ипотека", - продолжил глава Сбербанка.

    "Еще сельское хозяйство и ВПК", - уточнил президент.

    "Ипотечный портфель у нас в прошлом году вырос очень хорошо. Сегодня Сбербанк - это 55 процентов рынка ипотеки", - заметил Греф и рассказал про сервис "Ипотека-онлайн", через специальный сайт "ДомКлик": можно подать заявку и оформить все документы, не приезжая в банк, и посетить его один раз, поставить подпись. Также за четыре дня можно зарегистрировать право собственности, не обращаясь в Росреестр, - через Сбербанк. "17 процентов наших клиентов уже используют этот сервис", - сообщил Греф. "Если человек пользуется услугами риелторов, обычно весь процесс стоил 150 тысяч рублей - от начала до конца, до оформления прав собственности. Сегодня этот процесс стоит примерно 10 тысяч", - подсчитал он.

    "Это первый такой проект, мы хотим дальше его продолжать с другими органами власти, чтобы уже человека не гонять ни по банкам, ни по органам власти, - заявил Греф. - Это очень хороший проект".

    "И снижает затраты, - оценил Владимир Путин. - А ставка по ипотеке у вас сейчас какая?" "По ипотеке сегодня у нас исторически самые низкие ставки, - заверил глава банка. - В этом году, с учетом того, что есть достаточно амбициозные планы по снижению инфляции, ставки будут падать, конечно".

    Также речь зашла и о кредитовании малого бизнеса. "Мы в конце прошлого года запустили новый проект, который назвали "Смарт-кредит" (или "Умный кредит")", - заметил Греф. "Мы не требуем никакой информации, мы сами анализируем всю их деятельность на основе технологии больших данных и высылаем им предложение получить кредит. 63 тысячи клиентов в прошлом году получили от нас такое предложение, и мы уже до конца прошлого года выдали более 11 миллиардов рублей по новой технологии", - уточнил он. Уменьшились риски невозврата, и банк снизил ставку по кредитам малому бизнесу. Так что сейчас максимальная ставка здесь - 15-16 процентов, минимальная - 11,5.

    Греф также рассказал о проекте по предоставлению так называемых "умных планшетов", позволяющих регистрировать фирмы в удаленном режиме, открывать счета и вести бухучет, налоговый учет и отчетность.

    "А как у вас сельское хозяйство, ВПК? Кредитуете в большом объеме?" - спросил президент.

    "По ВПК у нас ситуация в прошлом году закончилась не очень хорошо, потому что ВПК нам вернул большое количество кредитов. Из-за этого у нас упал наш портфель", - пожаловался Греф.

    "Погасили прежние кредиты?" - поинтересовался Путин. "Да, - кивнул собеседник. - Если говорить о цифровых показателях, то у нас результаты не очень хорошие в силу того, что мы были самым большим кредитором и получили огромную сумму возврата в конец года".

    "Но для ВПК это хорошо", - заметил глава государства. "Для ВПК это хорошо, снижение заложенности, конечно, но для банка это не очень хорошо", - вздохнул собеседник.

    "По сельскому хозяйству у нас портфель очень быстро растет, и, в общем, сельское хозяйство выдержало кризис", - заявил Греф. "Это единственный портфель, который практически не пострадал, - добавил он. - Мы - крупнейший кредитор в сельском хозяйстве. Мы много работали в прошлом году с Минсельхозом, в этом году начинает работать принципиально новый механизм по сельхозсубсидиям и дотациям".

    "В чем новизна?" - уточнил президент. "Все дотации распределяются очень прозрачно и направляются в банк напрямую, то есть нет посредников", - уточнил собеседник. И если у компании есть проекты, которые попадают в зоны, которые государство решило субсидировать, и эти проекты приняты банком к финансированию - то ставка автоматически субсидируется со стороны государства.

    "Банк выступает как агент правительства?" - заметил Путин. "Фактически да. Мы выступаем таким коммерческим агентом", - подтвердил Греф.

    Поделиться