22.02.2017 18:29
    Поделиться

    На западе Украины подсудимых содержали в "средневековых пыточных"

    На Украине в Глыбоцком районном суде Черновицкой области для содержания подсудимых используют металлические шкафы, напоминающие средневековые пыточные. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченной Верховной рады Украины по правам человека Валерии Лутковской.

    Отмечается, что 8 февраля мониторинговая группа обнаружила, что "в Глыбоцком райсуде подсудимые содержатся в металлических шкафах, напоминающих средневековые застенки". Как установили представители омбудсмена, "вопреки требованиям законодательства, людей, доставленных под конвоем в Глыбоцкий райсуд, содержат в закрытых металлических шкафах без доступа к освещению и без вентиляции, воздух и свет попадают внутрь через прорезанные в шкафах отверстия размером 10 на 20 сантиметров".

    Стоит отметить, что шкафы "состоят из двух секций высотой два метра и площадью два метра квадратных на человека, при этом в шкафу оборудована скамейка для сидения шириной 25 сантиметров". В соответствии с нормами, площадь камеры для подсудимого должна быть не менее четырех квадратных метров.

    Вместе с тем, в ходе визита представителей омбудсмена в помещении отсутствовало водоснабжение, что делает умывальники и унитазы не пригодными для использования, а подсудимые не обеспечиваются питанием.

    Поделиться