22.02.2017 05:59
    Поделиться

    Россия и Вьетнам договорились развивать региональное сотрудничество

    Москва и Ханой намерены увеличить объемы товарооборота более чем в два раза к 2020-му году и довести этот показатель до 10 млрд долларов. Этому должно способствовать соглашение о зоне свободной торговли, а также углубление регионального сотрудничества. Об этом говорилось в ходе второго дня официального визита Валентины Матвиенко в социалистическую республику Вьетнам.

    Сенаторы, прибывшие в Ханой вместе с губернаторами, обговорили аспекты сотрудничества с представителями провинций республики.

    Вьетнамский бизнес уже не первый год в России. В Москве работает культурно-деловой центр "Ханой-Москва", в ряде регионов организуются агропромышленные комплексы и текстильные кластеры. В будущем такие проекты можно было бы развернуть и в Приморье, считает Валентина Матвиенко. Во Владивостоке обещают предоставить вьетнамским инвесторам налоговые льготы и преференции, рассказал глава региона Владимир Миклушевский. Среди идей - создать с участием вьетнамцев текстильный кластер на Дальнем Востоке, продукция которого будет ориентирована в том числе и на экспорт.

    Вступившее прошлой осенью в силу Соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕаЭС) и Вьетнамом создаст дополнительные условия для наращивания отношений, уверена Валентина Матвиенко. От договора в Москве и Ханое ждут улучшения условий доступа товаров и услуг, роста взаимных потоков капиталов, технологий и рабочей силы. Вьетнам был первой страной, подписавшей такое соглашение с ЕаЭС, и получил все привилегии от этого "прорывного документа", напомнила спикер.

    Большинство регионов уже имеют контакты с провинциями Вьетнама или намерены их установить, заявила она. Налаживать связи приедут и из Крыма: в этом году запланирован визит во Вьетнам делегации с полуострова, рассказала Матвиенко. "Ваш народ тоже испытал горечь разделения, но потом восстановил целостность государства", - сравнила сенатор, заметив, что вьетнамцы, как никто другой, должны понимать россиян.

    Призвала она и к росту взаимного "оборота" туристов - одним из совместных направлений могло бы стать создание гостиничной инфраструктуры в РФ.

    Поделиться