24.02.2017 12:30
    Поделиться

    Грузовой космический корабль "Прогресс МС-05" пристыковался к МКС

    Все сделала автоматика и точно по графику. Расчетное время причаливания было 11:34 мск ± 3 минуты. "Есть касание" - эти слова были произнесены в ЦУПе в 11.30. С Земли сближение грузовика со станцией контролировали специалисты из подмосковного Центра управления полетами, а с борта - российские космонавты Сергей Рыжиков и Олег Новицкий.

    Теперь на некоторое время членам звездного экипажа придется поработать "грузчиками": "Прогресс" доставил около 2,5 тонны грузов, включая топливо, сжатые газы, оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, а также контейнеры с пищей и водой, расходное оборудование, посылки для экипажа МКС.

    Что очень важно - с этим грузовиком прилетел и новый скафандр для работы в открытом космосе "Орлан-МКС". Специалисты называют его "умным", настолько он компьтеризирован и готов страховать космонавта в самых сложных ситуациях. У него есть даже система "климат-контроля". 

    Еще среди самых интересных грузов - видеокамера для съемки 360-градусного видео и аппаратура для экспериментов "Пробиовит" (для приготовления на борту МКС кисломолочных продуктов), а также "Микровир" (для изучения влияния космического полета на заражение бактерий вирусами). 

    Надо сказать, что это первая экспедиция после прошлогодней декабрьской аварии. Напомним: тогда корабль "Прогресс МС-04" сразу после взлета разбился. Согласно основной версии, ЧП произошло из-за разрушения блока третьей ступени "Союза-У". Как сообщал Роскосмос, наиболее вероятная причина - попадание посторонних частиц при сборке в насос окислителя. Вместе с тем кораблем сгорело много всего разного, что он вез, включая и первый скафандр "Орлан-МКС". По итогам расследования на ракете-носителе "Союз" заменили двигатели третьей ступени.

    Нынешний запуск "Прогресса МС-05" проведен на последней в истории ракете "Союз-У". Больше они летать не будут, на смену им пришли новые модернизированные космические носители.

    Поделиться