24.02.2017 11:22
    Поделиться

    Минэкономразвития отреагировало на решение ВТО отклонить апелляцию РФ

    Решение Апелляционного органа не приведет к ослаблению уровня защиты от африканской чумы свиней при импорте свинины в Россию.

    Возобновления ввоза в Россию свинины из ЕС, запрещенного в рамках пакета ответных мер на "санкции" ЕС также не последует. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте Минэкономразвития, которое опубликовано в качестве реакции на то, что Всемирная торговая организация отклонила апелляцию России, касающуюся спора о запрете поставок европейской свинины в нашу страну. Причина запрета  - африканская чума свиней.

    Тем не менее "результаты апелляционного рассмотрения оставляют двоякое впечатление", - информирует департамент торговых переговоров ведомства.

     

    С одной стороны, РФ позитивно оценивает вывод Апелляционного органа, согласно которому решения третейской группы по интерпретации статей 6.1 и 6.3 Соглашения ВТО по применению санитарных и фитосанитарных мер были признаны ошибочными.

    Но с другой, подчеркивается в официальном сообщении Минэкономразвития, Апелляционный орган подтвердил вывод третейской группы, в которых говорится именно об ограничительном характере российских мер защиты в отношении импорта свинины из стран Евросоюза.

    "Это весьма неожиданный и очевидно позитивный сигнал - подтверждение приоритета базовых обязательств по соглашению ВТО о санитарных и фитосанитарных мерах над специфическими обязательствами в Протоколе о присоединении России к Всемирной торговой организации", - делает вывод министерство экономического развития.

    По мнению российского ведомства, это оправдывает ожидания тех стран, которые недавно присоединились ко Всемирной торговой организации со взятыми на себя дополнительными обязательствами, отличающимися от стандартного их набора.

    Поделиться