24.02.2017 15:05
    Поделиться

    Петр Толстой сделал вывод, что ПА ОБСЕ услышала Россию

    Вице-спикер Госдумы, глава делегации РФ в Парламентской Ассамблее (ПА) ОБСЕ Петр Толстой выступил в рамках сессии ассамблеи в Вене. По итогам дискуссий он сделал вывод, что России удалось выйти из изоляции.

    В ходе своего выступления он заявил о том, что согласно стандартам демократии народ Донбасса имеет такое же право на самоопределение, как народы Косово и Крыма. Ведь стандарты демократии должны быть одинаковы для всех: и к Востоку, и к Западу от Вены, подчеркнул глава российской делегации.

    По его мнению, странно выглядит ситуация, когда самоопределение народа Косово возможно, а самоопределение людей, живущих в Крыму и в Донбассе, невозможно.

    По итогам заседания вице-спикер заявил журналистам, что участие делегации РФ в ПА ОБСЕ показало заинтересованность других стран во взаимодействии с ней.

    - За неполных два дня мы услышали много мнений о России и возможном дальнейшем развитии отношений. Но с уверенностью можно сказать одно - наша страна вышла из изоляции, - подчеркнул он, - с нами хотят вести диалог и заниматься решением общих проблем - от борьбы с мировым терроризмом до налаживания двусторонних отношений.

    Вице-спикер напомнил, что накануне российские парламентарии встретились на "полях" ПА ОБСЕ с американскими коллегами, и эта встреча также продемонстрировала готовность обеих сторон к контактам.

    "Пока кто-то будет продолжать вещать о "российской агрессии", мы будем налаживать диалог по важным вопросам с другими странами", - заявил глава делегации РФ.

    Ранее также сообщалось, что парламентарии РФ и Украины провели встречу в Вене в рамках сессии ассамблеи, на которой обсудили урегулировании конфликта в Донбассе. Толстой, по его словам, высказал "настоятельное пожелание вернуть Киев в русло Минских соглашений и соблюдать их пункт за пунктом".

    Поделиться