24.02.2017 03:32
    Поделиться

    Петр Толстой: У России и США больше тем для диалога, чем мы думаем

    У России и США больше тем для восстановления диалога, чем кажется. Такое мнение по итогам двусторонней встречи российской и американской делегаций, прошедшей в Вене, высказал зампред Государственной думы, глава российской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ Петр Толстой.

    Делегации России и США в двустороннем формате встретились впервые за три года. Причем эта встреча была инициирована американской стороной.

    Впрочем, о необходимости совместных действий по противодействию терроризму давно говорили и в российском парламенте. По мнению депутата Госдумы Николая Ковалева, если бы степень доверия между двумя странами была достаточной, то удалось бы предотвратить многие теракты.

    "Мне кажется, что, если бы мы с вами смогли поставить в своих парламентах вопрос о создании рабочей группы по поводу такой проблемы, как борьба с терроризмом, а она не вызывает, на мой взгляд, разногласий, это было бы реальное дело, которое мы могли бы сделать на благо России, Америки и всего мира", - обратился к американским коллегам Петр Толстой.

    Вопрос о том, кто именно может возглавить комитет, пока остается открытым. Как отмечалось в ходе двусторонней встречи, для российской стороны этот вопрос не является принципиальным. "Важно, чтобы был практический результат от совместной работы", - подчеркнул Толстой.

    По его словам, Россия готова к диалогу на любых возможных площадках и по любым вопросам. Так, по его мнению, российские военные могли бы взаимодействовать с силами западной коалиции в Ираке и Сирии, "если Конгресс снимет запрет на сотрудничество с Россией, который входит в пакет антироссийских санкций". "У нас есть исторический опыт успешного сотрудничества, и я уверен, что впереди будут еще новые примеры того, как Россия и Америка движутся к миру во всем мире", - подчеркнул он.

    Как позже Петр Толстой заявил журналистам, за время противостояния между нашими странами накопилось очень много неразрешенных проблем, которые заслуживают пристального внимания и совместной работы.

    "Подробное обсуждение этих проблем - это долгая и кропотливая работа. Но сегодняшняя встреча дает начало этой работе, откровенному и честному разговору о том, что нас разделяет. И я очень рад, что наши американские коллеги признали, что этот разговор возможен только в равноправном и взаимоуважительном тоне. Мне кажется, что Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки находятся в начале пути по разбору тех завалов, которые остались от предыдущих пяти лет не самых лучших отношений. И хочется надеяться, что сегодняшняя встреча - это первый шаг на этом пути", - заключил Толстой.

    Поделиться