Поделиться

    В России разработают сверхдальнюю крылатую ракету

    В Государственном научно-исследовательском институте авиационных систем ("ГосНИААС") идут работы по созданию сверхдальней крылатой ракеты, сообщил научный руководитель института, академик РАН Евгений Федосов.

    Академик пояснил, что разрабатываемое оружие предназначено, прежде всего, для модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-160М, работы над которым сейчас активно ведутся.

    Евгений Федосов уточнил, что тактико-технические характеристики новой ракеты Х-БД (большой дальности) засекречены. Ее предшественница с обычным (не ядерным) боезарядом имеет дальность три тысячи километров, а у новой разработки дальность будет значительно выше.

    По словам источника агентства, эта работа ведется в рамках общей военной концепции - не вводить дальние бомбардировщики в зону поражения ПВО противника, а воевать на дальних подступах, с помощью ракет большой дальности.

    "Если речь идет о стратегическом ядерном ударе, то, по крайней мере, одна ракета пройдет всегда. И этого будет достаточно", - сказал Федосов.

    Добавим, что модернизированные Ту-160М отличаются от знаменитого "Белого лебедя" (Ту-160) практически всеми тактико-техническими характеристиками. В частности, Самарский двигателестроительный завод "Кузнецов" уже ведет подготовку линий выпуска двигателя НК-32 для обновленного "лебедя". В ближайшее время должны начаться квалификационные испытания первого двигателя новой серии, всего до конца года должно быть произведено пять силовых установок для модернизированного бомбардировщика.

    Минобороны РФ планирует закупить как минимум 50 бортов Ту-160М. В ведомстве ожидают, что первый модернизированный "Белый лебедь"появится в 2021 году, а в 2023-м должен пойти в серию.

    Поделиться