24.02.2017 19:19
    Поделиться

    В 2017 году американские истребители F-35 появятся в Европе

    Американские истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35A появятся в Европе весной или летом нынешнего года. Об этом заявил глава боевого командования ВВС США генерал Герберт Карлайл.

    "Я бы ожидал их развертывания весной-летом. Европа, разумеется, является тем местом, куда мы хотели бы направить эти самолеты. Поэтому я вижу, что это произойдет", - цитирует ТАСС американского генерала.

    Кроме того, он заявил, что боевые машины пятого поколения американские ВВС собираются в перспективе направить в Азиатско-Тихоокеанский регион и на Ближний Восток.

    Напомним, что в декабре прошлого года два американских истребителя F-35 приземлились на израильской авиабазе "Неватим". Стелс-истребители получили название "Адир", что в переводе с иврита означает "Могучий". Всего Израиль планирует получить 50 истребителей F-35 за счет американской военной помощи, размер которой превышает три миллиарда долларов в год.

    Отметим, что некоторые иностранные военные эксперты уверены, что новейший самолет компании Lockheed Martin уступает не только российскому истребителю Т-50, но и разработанным в СССР самолетам четвертого поколения Су-27 и МиГ-29. К такому выводу пришел американский аналитик Билл Френч. Его доклад "Гром без молнии: высокая стоимость и ограниченная выгода программы разработки F-35" опубликован порталом National Security Network.

    Истребитель F-35 значительно уступает российским самолетам по ключевым характеристикам: нагрузке на крыло, тяговооруженности и ускорению на околозвуковых скоростях. Моделирование массового воздушного боя показало, что на один уничтоженный Су-27 или МиГ-29 придется по три F-35.

    Кстати, в реальном воздушном бою - пусть и учебном, - ветеран американских ВВС F-16 с легкостью победил F-35. Последнему явно не хватило маневренности - новейшему самолету не удалось ни разу занять позицию для пуска ракет или стрельбы из пушки, в то время как F-16 не менее десяти раз поймал оппонента в прицел.

    Поделиться