24.02.2017 03:56
    Поделиться

    В США за убийство афроамериканца выплатят многомиллионную компенсацию

    Родственники убитого полицейским темнокожего подростка Тони Робинсона, получат более трех миллионов долларов компенсации. "Ни одна сумма не способна компенсировать ту боль, которую испытали члены семьи Робинсон", - отметил начальник полицейского управления Майк Ковэл. Адвокаты родственников погибшего заявили, что их клиенты довольны исходом дела.

    Напомним, инцидент произошел в городе Мадисон в марте 2015 года. Тогда полицейский Мэтт Кенни прибыл по вызову в квартиру, где проживал 19-летний афроамериканец. Между стражем порядка и юношей завязалась драка. По словам Кенни, Робинсон напал на него, ударив по голове, после чего полицейский применил оружие. В итоге молодой человек был тяжело ранен и скончался по пути в больницу.

    Как отмечает ТАСС, служебная проверка показала, что Кенни, проработавший в полиции более 12 лет, не превысил своих полномочий. Убийство Робинсона вызвало широкий общественный резонанс. Тысячи человек вышли на улицы Мадисона, протестуя против насилия и расовой дискриминации со стороны полиции.

    Поделиться