26.02.2017 14:35
    Поделиться

    Британию предупредили о наивысшем уровне террористической угрозы

    С наивысшим уровнем угрозы со времен активности Ирландской республиканской армии (ИРА) в 1970-х годах столкнулась Великобритания. Как сообщает газета Telegraph, такую оценку безопасности в королевстве дал новый глава наблюдательного совета по антитеррористическому законодательству страны Макс Хилл.

    "Существует невероятная, постоянная угроза, которую никто из нас не может игнорировать", - приводит газета слова Хилла. В первой беседе с журналистами в качестве нового эксперта правительства по антититеррористическим мерам он сообщил, что с таким уровнем угрозы Великобритания не сталкивалась со времен борьбы с ИРА.

    "Макс Хилл заявил, что ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГИЛ") планировала "неизбирательные атаки на гражданское население" в таких масштабах, которые сопоставимы с нападениями, осуществлявшимися ИРА 40 лет назад", - приводит Telegraph слова эксперта.

    Макс Хилл был назначен на текущей неделе главой наблюдательного совета по антитеррористическому законодательству Великобритании. В этой должности, ему предстоит регулярно представлять парламенту королевства оценку антитеррористического законодательства и давать рекомендации относительно его ужесточения или либерализации.

    Напомним, что радикальная националистическая организация ИРА, целью которой была независимость Северной Ирландии, существовало до 1997 года. Одним из наиболее кровавых периодов борьбы за независимость региона считаются года с 1949 по 1969, тогда отдельные ячейки ИРА перешли к террористическим методам борьбы на территории Великобритании, совершая нападения на британских военных и полицейских. В 1998 году в Белфасте британское правительство после продолжительных переговоров заключило соглашение с лидерами основных политических партий Северной Ирландии, которое получило название "Соглашение Страстной пятницы". После этого деятельность военизированного крыла ИРА была прекращена. А политическое крыло - Шинн Фейн - до сих пор является ведущей партией в регионе и имеет представительство в Палате общин и Европарламенте.

    Поделиться