26.02.2017 12:07
    Поделиться

    ЦБ практически перестал заказывать чеканку монет меньше рубля

    Все разменные монеты, которые россияне пользуются для расчётов, будут чеканиться на Московском монетном дворе. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал гендиректор Гознака Аркадий Трачук. Санкт-Петербургский монетный двор будет заниматься выпуском памятных монет из драгоценных металлов. Таким образом, у каждого из них будет своя специализация, уточнил руководитель Гознака.

    "Санкт-Петербургский монетный двор обладает рядом уникальных компетенций, Это отдельная школа художников, это школа граверов, эмальеров, чеканщиков "больших денег" - монет весом от килограмма и больше. Мы заинтересованы в том, чтобы эти компетенции были сохранены. И самый лучший способ это сделать - сконцентрировать производство на памятных монетах, где все эти специалисты как раз могут проявить все свое навыки, опыт, способности", - отметил Трачук.

    Петропавловская крепость, по его словам, не самое удобное место для того, чтобы в регулярном режиме перевозить тысячи тонн металла, необходимые для изготовления разменных монет. Поэтому их выпуском будет заниматься Московский монетный двор.

    "К тому же, поддержание двух равно-компетентных монетных дворов при равном наборе оборудования, нам просто не нужно сегодня. Потребность в монетах уменьшилась в разы. Относительно даже периода пятнадцати лет назад", - добавил гендиректор Гознака.

    Как уточнил Аркадий Трачук, монеты достоинством меньше рубля Центральный банк практически уже не заказывает. "Но пока ими пользуются, они, естественно, будут находиться в обращении", - подчеркнул он.

    Полностью интервью с главой Гознака читайте в номере "РГ" от 27 февраля 2017 года.

    Поделиться