26.02.2017 19:54
    Поделиться

    Моника Беллуччи повергла сербов в шок своим отношением к мужчинам

    Интернет буквально кишит тревожной новостью о том, что итальянская актриса Моника Беллуччи, снявшаяся в новом фильме Эмира Кустурицы "По млечному пути" (Na mlečnom putu), представляя работу на кинофестивале FEST в Белграде, крайне нелицеприятно отозвалась о мужчинах, назвав их "скотами".

    Оказалось, как и во многих других случаях, когда речь идет о Балканах, все не совсем так. Этой сакраментальной фразе на сербском (Muškarci su stoka) Монику научил сам Эмир Кустурица, который впоследствии подтвердил ее слова и с юмором прибавил, что специально разъяснил актрисе: не все мужчины таковы. Об этом пишет сербское издание Blic. Нельзя не отметить и того, что экспрессивность сербского языка и народной культуры этой страны вообще такова, что не все резкие высказывания следует понимать буквально.

    На открытии самого Белградского кинофестиваля, проходящего в этом городе уже в 45-й раз, Моника Беллуччи сказала следующее: "Дорогой Белград, фестиваль открыт" ("Dragi Beograde, festival je otvoren"). За этим последовал премьерный показ фильма, который по завершении ознаменовался бурными аплодисментами гостей в адрес режиссера и актеров, длившимися более двадцати минут.

    Актриса сказала, что ей выпала огромная честь - побывать несколько раз в Сербии (съемки картины, напомним, шли четыре года) и работать с прославленным югославским режиссером. Она поблагодарила страну и ее жителей за любовь, теплую атмосферу и красоту. В рамках подготовки к участию в картине актрисе пришлось изучить сербский язык, который пленил ее своей мелодичностью.

    Подобного мнения о достоинствах сербского выразил и прославленный Карлос Саура, получивший награду за свой вклад в киноискусство. Великий режиссер посетовал на то, что не знает сербский язык, который ему кажется очень красивым и сложным одновременно. Зато выразил надежду вновь посетить Белград, если представится такая возможность.

    Фестиваль, по словам своих организаторов, хочет возвратить себе былую славу. Помимо множества картин, представленных сербской публике в этом году, в Белград съехались более сорока почетных гостей из других стран, а предполагаемое общее число зрителей фестиваля должно составить около ста тысяч человек.

    Поделиться