26.02.2017 11:32
    Поделиться

    Ильдара Дадина могут отпустить на свободу сегодня

    Активист Ильдар Дадин, отбывающий срок за неоднократное нарушение правил пикетирования в колонии на Алтае, может в считанные часы обрести свободу. Об этом сообщает Интерфакс.

    Верховный суд отменил приговор 22 февраля. "Дадина освободить из-под стражи, признать за ним право на реабилитацию", говорится в решении президиума.

    Однако до сих пор осужденный находился под стражей, поскольку руководство ИК-5 на Алтае, где он содержится, не прибыли соответствующие документы об отмене приговора.

    Напомним, Ильдар Дадин был осужден на 2,5 года лишения свободы за неоднократное нарушение правил проведения публичных акций. В декабре 2015 года Басманный суд Москвы признал его виновным в четырех случаях участия в несанкционированных митингах в августе, сентябре и декабре 2014 года.

    Сначала ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на три года в колонии общего режима, но позднее Мосгорсуд на полгода смягчил данный приговор.

    По данным источника, бумаги из Верховного суда уже поступили в колонию, где находится оппозиционер. Так что Дадин уже сегодня он может выйти на свободу.

    Поделиться