Поделиться

    Моряки Северного флота на экваторе встретят Нептуна

    На большом противолодочном корабле "Североморск" Северного флота скоро состоится традиционный праздник Нептуна, сообщает пресс-служба флота.

    "Североморск" сейчас находится в дальнем походе к берегам Индии и готовится пересечь экватор. Это знаменательное событие в жизни каждого моряка неоднократно описано в классической литературе. Традиции, заложенные еще в парусном флоте, старается поддерживать и нынешнее поколение военных моряков. На корабле готовится театрализованное представление с участием владыки морей - Нептуна и обливание морской водой.

    БПК находится в походе в дальней морской зоне с 15 ноября прошлого года. За время плавания, с 9 по 15 февраля корабль принимал участие в международном военно-морском учении "АМАН-2017", которое проходило в Аравийском море и на береговой базе ВМС Пакистана. Российские моряки посетили пакистанский порт Карачи, а ранее совершили деловой заход в порт Салала (Оман).

    За время похода экипаж отрабатывал различные виды тренировок - по поддержанию живучести корабля, противовоздушной и противолодочной обороне.

    В Средиземном море и в Индийском океане североморцы успешно выполнили задачи поиска иностранных подводных лодок с применением палубной авиации.

    Справка "РГ"

    Большой противолодочный корабль "Североморск" был построен по проекту 1155 на Калининградском судостроительном предприятии "Янтарь". На стапелях сменил названия "Маршал Будённый", "Маршал Жуков". Спущен на воду 24 декабря 1985 года под названием "Симферополь". 24 января 1988 года вошел в состав ВМФ СССР. 24 января 1996 года большой противолодочный корабль "Симферополь" был переименован в большой противолодочный корабль "Североморск".

    "Североморск" принимал участие в походе эскадры Северного флота к берегам Сирии для борьбы с террористами вместе с авианосцев "Адмирал Кузнецов" и тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий".

    Поделиться