Поделиться

    Новейший корвет "Гремящий" спустят на воду в мае

    Петербургское судостроительное предприятие "Северная верфь" в мае планирует спустить на воду головной корвет проекта 20385 "Гремящий", сообщил начальник управления кораблестроения главного командования ВМФ контр-адмирал Владимир Тряпичников.

    "Спуск корабля на воду позволит сотрудникам судостроительного завода "Северная верфь" завершить монтаж корабельных систем, главных двигателей и валопроводов, выполнить их центровку и подготовить "Гремящий" к швартовным испытаниям, - пояснил он. - Это немаловажно, ведь данный корабль построен судостроительным заводом с использованием исключительно российских технологий и оборудования".

    Стоит вспомнить, что "Гремящий" был заложен в 2012 году. В состав его вооружения входят ракетный комплекс "Калибр-НК", зенитный ракетный комплекс "Редут", 100-мм артиллерийская установка, 30-мм зенитные орудия АК-630М, а также комплекс противолодочного вооружения "Пакет".

    Сам проект 20385 был создан в петербургском ЦМКБ "Алмаз", а головной многоцелевой корвет этой серии был заложен на "Северной верфи" 1 февраля 2012 года. Изначально проект предусматривал установку на нем немецких дизельных агрегатов компании MTU, но в связи с отказом компании поставить их, на корабль 20 мая прошлого года были установлены отечественные дизели ДДА 12000 производства АО "Коломенский завод".

    "Гремящий" строится для Северного флота ВМФ России.

    Добавим, что многоцелевые корветы этого проекта предназначены для обнаружения и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, обеспечения высадки десанта, а также решения боевых задач в ближней морской зоне.

    Кроме непосредственно оружия, на кораблях размещены артиллерийские, ракетные, противолодочные, гидроакустические и радиолокационные комплексы. Проектом предусмотрен ангар для вертолета Ка-27.

    Главной особенностью корветов этого проекта является то, что они спроектированы по стелс-технологиям и будут практически невидимы для радаров противника.

    Поделиться