Поделиться

    Спасатели СФ примут участие в российско-норвежских учениях "Баренц"

    Спасательный буксир "Николай Чикер", новый многофункциональный модульный катер "Спасатель Кононенко", а также поисково-спасательная авиация Северного флота примут участие в ежегодных российско-норвежских учениях "Баренц", сообщает пресс-служба флота.

    Также от российской стороны к учениям привлекаются спасательные средства мурманских филиалов Морского спасательно-координационного центра "Администрация морских портов Западной Арктики", морской спасательной службы Росморречфлота и государственной корпорации по организации воздушного движения в РФ.

    С норвежской стороны в учениях участвуют корабли, суда, самолеты береговой администрации, береговой охраны ВМС, базовой патрульной авиации ВВС Королевства Норвегии, а также центры и службы контроля воздушного пространства северных приморских городов.

    Основная цель учений - отработка приемов спасения терпящих бедствие на море людей и ликвидация загрязнения морской акватории в условиях интенсивного судоходства в Арктике.

    В прошлом году в учениях "Баренц" от российской стороны участвовали спасательно-буксирное судно "Памир", а в 2015-м - спасательный буксир "СБ-523".

    Добавим, что "Баренц" - это единственное учение подразделений поисково-спасательного обеспечения, которое проводится Россией и Норвегией в Арктическом регионе на ежегодной основе в соответствии с межправительственным соглашением о сотрудничестве при поиске пропавших без вести и спасании терпящих бедствие людей в Баренцевом море от 4 октября 1995 года.

    Поделиться