26.02.2017 11:14
    Поделиться

    Саманта Пауэр назвала Виталия Чуркина своим другом

    Издание New York Times опубликовало статью бывшего постоянного представителя США в ООН Саманты Пауэр, посвященную ее российскому коллеге Виталию Чуркину. Статья Пауэр - в прошлом известного журналиста - называется более чем красноречиво: "Мой друг, русский посол".

    В своей статье Саманта Пауэр пишет, что хотя Виталий Чуркин на протяжении почти четырех лет был ее главным оппонентом и противником, при всем при этом он являлся "одним из самых эффективных дипломатов в мире", был ее личным другом, и единственным из коллег, кого она пригласила на ужин в честь Дня Благодарения в дом своих родителей.

    "В то время как остальные дипломаты приезжали и уезжали из Нью-Йорка, был один постоянный элемент: Виталий Чуркин - грозный противник, заботливый друг и яростный защитник России - страны, которой он восхищался и стремился, чтобы ей гордились", - пишет Пауэр.

    Она также вспоминает слова своей предшественницы Сюзан Райс про необходимость установления прочных деловых отношений с Виталием Чуркиным: "Он сведет тебя с ума, но вы будете нужны друг другу".

    "Виталий был мастерским рассказчиком с невероятным чувством юмора, хорошим другом и одной из лучших надежд, которая была у США и РФ на совместную работу. Я убита горем из-за его смерти", - признается Саманта Пауэр. Ее также расстраивает реакция некоторых американских СМИ, трактующих сказанные после кончины Чуркина слова уважения и соболезнования как "уступку российской агрессии".

    "Неважно, как сильно испортились отношения между нашими странами, а мы видели резкий спад за время, проведенное вместе, у нас было много общего. Мы оба любили спорт, и единственный раз, когда я не смогла дозвониться до него, это когда Россия сражалась за олимпийскую медаль", - вновь вспоминает Пауэр о моментах общения с российским коллегой.

    По ее словам, у нее с Виталием Чуркиным было много общего: они вместе посещали хоккейные и теннисные матчи, а однажды она даже пригласила его на мюзикл "Веселый дом" о жизни представителей ЛГБТ-сообщества.  "Я познакомила его с телесериалом "Американцы", рассказывающим о советских шпионах, работающих под прикрытием в США в годы холодной войны. Он посмеялся, назвав его "немного нелепым", но все равно, похоже, увлекся им", - вспоминает Пауэр.

    По ее словам, зачастую противоположные позиции, занимаемые Россией и США по актуальным вопросам мировой политики, оказывали негативное влияние на личные отношения, но "в целом, мы знали, что нам нужно сотрудничать, и мы делали это".

    "Как только мы приходили к соглашению над каким-то планом, другие страны стремились уступить, аргументируя это тем, что если мы смогли найти точки соприкосновения, то и они смогут", - замечает американский дипломат.

    Впрочем,  нашлось в статье и место актуальной политической позиции Пауэр: она вновь повторила стандартные обвинения в адрес России, касающиеся якобы вмешательства в американские выборы, "захвата территорий" и нарушения прав человека в Сирии.

    Постпред России в ООН Виталий Чуркин скоропостижно скончался 20 февраля, за день до своего 65-летнего юбилея. 24 февраля Чуркин был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

    Поделиться