26.02.2017 07:48
    Поделиться

    Трамп проигнорирует ежегодный ужин с журналистами Белого дома

    Президент США Дональд Трамп отказался принимать участие в традиционном ежегодном ужине ассоциации корреспондентов при Белом доме. Об это президент заявил в субботу в своем Twitter, где он написал: "Я не стану посещать ужин ассоциации корреспондентов Белого дома в этом году. Всем наилучшие пожелания и хорошего вечера!".

    Торжественный ужин проводится ежегодно с начала XX века, когда была создана ассоциация корреспондентов при Белом доме. Это событие считается главной политической вечеринкой года в Вашингтоне. Впрочем, в настоящее время оно не сколько является ужином главы государства с корреспондентами в прямом смысле, сколько масштабным светским раутом с участием многочисленных политиков и знаменитостей. Впрочем, как правило, президент страны принимал участие в мероприятии и произносил речь, но не политическую, а скорее шутливого характера. Несколько лет назад бывший тогда главой государства Барак Обама со сцены отпустил ряд острых шуток в адрес находившегося в зале Дональда Трампа, который тогда еще не заявлял о президентских амбициях.

    Между тем Трамп отказался от участия в ежегодном мероприятии ассоциации на фоне острых разногласий между Белым домом и журналистским корпусом. В пятницу часть американской прессы обрушилась со шквалом критики на Белый дом после того, как был отменен традиционный ежедневный брифинг для журналистов. Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер вместо этого пообщался с отобранной им группой репортеров за закрытыми дверьми.

    Трамп регулярно и в жесткой форме подвергает критике американскую прессу за необъективно и несправедливое на его взгляд освещение работы его администрации. В последние недели президент неоднократно называл местную прессу "лживой", "фэйковыми новостями" и "врагом американского народа".

    Поделиться