27.02.2017 18:21
    Поделиться

    Минтранс уточнил правила установки экологических дорожных знаков

    В ближайшее время Минтранс ожидает выхода постановления правительства, которое внесет корректировки в правила дорожного движения. Поправки коснутся дорожных знаков, которые будут ограничивать въезд в города машин низкого экологического класса и давать преференции владельцам электромобилей.

    Как рассказали "РГ" в Минтрансе, проект поправок уже согласован со всеми ведомствами и находится в высокой степени готовности. Данная версия объединяет два проекта поправок в правила дорожного движения, которые озвучивались ранее, уточнили в ведомстве.

    После вступления в силу этих поправок муниципалитеты получат право уточнять, какие автомобили можно парковать на той или иной улице, а также запрещать въезд "грязного" транспорта в некоторые районы городов. Например, под знаком "кирпич" будет висеть уточнение, какие именно машины не смогут въезжать в ту или иную зону города или, наоборот, какие можно там припарковывать (например, электромобили). Сейчас уточнения касаются в основном габаритов машин.

    В документе также дается формулировка, что такое электромобиль, прописывается возможность создания специальных парковок и полос движения для этих машин.

    При этом водители обычных автомобилей будут наказаны, если они припаркуются на местах электрокаров или поедут по их полосам. Это должно мотивировать развитие электромобилей в России, считают в Минтрансе.

    Пока предложений, насколько именно штрафовать водителей за нарушение экологических знаков, нет. Но есть общая норма, по которой за нарушение требований дорожных знаков предусмотрен штраф в 500 рублей, если нет уточнения по тому или иному знаку, отметил в беседе с "РГ" замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко.

    Поделиться