27.02.2017 22:01
    Поделиться

    В Подмосковье сформирована авиационная дивизия особого назначения

    Находящаяся в Московской области авиационная база Воздушно-космических сил стала основой для формирования авиационной дивизии особого назначения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны России.

    В военном ведомстве отметили, что авиационная дивизия особого назначения ВКС предназначена для перевозки личного состава, техники и грузов в интересах Вооруженных сил РФ. Кроме того, авиапарк подразделения позволяет проводить спасательно- эвакуационные работы и решать другие специальные задачи.

    Как уточнили в пресс-службе Минобороны РФ, в состав соединения ВКС входят транспортные и пассажирские самолеты и вертолеты, в том числе Ту-154, Ту-134, Ил-62, Ил-76, Ил-18, Ан-148, А-12, Ан-26 и Ми-8.

    Отметим, что хотя Ил-76 считается транспортной машиной, он также может нести бомбы на пилонах под крыльями. Помимо обычных боеприпасов туда подвешивают осветительные бомбы для обеспечения ночной высадки десанта. Для защиты задней полусферы в хвосте самолета размещена спаренная 23-миллиметровая авиапушка и рабочее место стрелка.

    Недавно главнокомандующий ВКС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев заявил: в нынешнем году Воздушно-космические силы и Морская авиация получат около 160 самолетов и вертолетов. А в 2016-м ВКС пополнились 39 новыми летательными аппаратами. Все авиачасти полностью укомплектованы необходимой авиатехникой, доля новых самолетов и вертолетов составляет около 55 процентов.

    Кстати

    В ближайшие годы в России будут реконструированы пять военных аэродромов. Речь идет о ремонте взлетно-посадочной полосы на аэродроме Украинка в Амурской области. Продолжается ремонт аэродромов Степь (Забайкальский край), Моздок (Северная Осетия), Балтимор (Воронеж), идет второй этап реконструкции Энгельса (авиабаза под Саратовом). Реконструкцию названных аэродромов планируется завершить в 2018-2019 годах.

    Поделиться