27.02.2017 14:10
    Поделиться

    В Забайкалье за взятки осудили бывших таможенников

    К 16 годам лишения свободы приговорил Забайкальский краевой суд бывшего начальника отдела таможенного оформления и контроля №2 таможенного поста международного автомобильного пункта пропуска "Забайкальск" Андрея Беляева за получение взяток.

    Кроме того, он должен выплатить штраф в размере 170 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР. Преступления были раскрыты оперативными сотрудниками регионального управления ФСБ.

    По этому же делу его заместитель Максим Якимов получил 12 лет колонии строго режима и штраф в 40 миллионов рублей. Оба признаны виновными по статье УК -получение должностным лицом взятки за незаконные действия или бездействие.

    Суд установил, что бывшие таможенники действовали с размахом, абсолютно не боясь наказания. Беляев в первой половине 2013 года создал преступную группу, которая занималась получением взяток с граждан, которые ввозили в Россию коммерческие партии под видом товаров для личного пользования. В состав группы также входили три его заместителя: Максим Якимов, Баира Содномова и Дмитрий Литвиненко.

    По указанию Беляева в "нужные" рабочие смены был организован ввоз товаров коммерческого назначения по установленному преступниками тарифу - по 500 рублей за каждые выпущенные за пределы таможни 50 килограммов товаров. Примерно половину от полученных сумм взяток заместители передавали Беляеву.

    По данным следствия, общая сумма взяток, полученных Беляевым, Якимовым, Содномовой и Литвиненко превысила 4,5 млн  рублей.

    Кроме того, по данным следствия, за 2013-2014 годы на этом таможенном посту не отставали в получении взяток от начальника и его заместителей еще 20 таможенных инспекторов. В свой карман они положили свыше 1,5 млн рублей. Они также получили заслуженные наказания.

    Восемь приговорены к лишению свободы на срок от 3 до 6 лет, еще 12 бывших таможенников оштрафованы на сумму от 300 тысяч рублей до 9,5 млн рублей.

    Уголовные дела в отношении Содномовой и Литвиненко были выделены в отдельные производства чуть ранее. Они приговорены к 7,5 годам лишения свободы условно каждый со штрафом в 7,5 млн рублей и 5,5 млн рублей соответственно.

    Еще один заместитель Беляева, Сергей Варфаламеев, ранее также был признан судом виновным в получении взяток и приговорен к 11 годам лишения свободы и штрафу в размере 9 млн рублей.

    Кроме таможенников к уголовной ответственности были привлечены семь местных жителей, организовавших незаконный ввоз товаров и дававших "на лапу" сотрудникам таможни от 20 тысяч рублей до 2,2 млн. Они отделались штрафами от 900 тысяч рублей до 4,5 млн рублей.

    Во время расследования у сотрудников таможни и взяткодателей были изъяты автомобили премиум класса Toyota Land Cruiser 200, Lexus GХ470 , BMW X1, а также крупные суммы денег в рублях и иностранной валюте. По ходатайству следствия на изъятое имущество был наложен арест на общую сумму свыше 20 млн  рублей.

    По этому уголовному делу было допрошено свыше 60 свидетелей и проведены семь судебных экспертиз.

    Поделиться