27.02.2017 11:41
    Поделиться

    Одновременный пуск 12 ракет С-400 сняли на видео

    Одновременный пуск 12 ракет комплекса ПВО С-400 "Триумф" в Астраханской области оказался запечатлен на видео. Уникальный ракетный залп в рамках боевых учений на полигоне Ашулук произвели три дивизиона зенитного ракетного полка из Подмосковья. Видеоролик подготовили сотрудники телеканала "Звезда".

    Зенитчики прибыли на учения в астраханские степи из подмосковного города Электросталь. Во время развертывания им пришлось отражать налет авиации противника из ЗРК "Панцирь".

    После чего началась активная фаза учений - военнослужащим пришлось отражать массированный ракетно-авиационный удар условного противника. В качестве целей были выбраны десять ракет типа "Пищаль", "Дань-М" и других, имитирующих баллистические и крылатые ракеты врага. В ролике видно, что пуски ракет комплекса С-400 прошли с интервалом не больше пяти секунд. После запуска зону стартового комплекса обволакивает дымом.

    Кроме того, расчеты зенитчиков провели десять электронных пусков по самолетам условного противника. Их роль исполнили истребители МиГ-29СМТ.

    "Впервые для участия в тактическом учении с боевой стрельбой зенитный ракетный полк передислоцирован на полигон в полном составе, то есть в составе трех дивизионов С-400", - напомнили в Минобороны.

    Зенитный ракетный полк ВКС, принимавший участие в учениях на астраханском полигоне, первым в Вооруженных силах РФ в 2007 году был перевооружен на новую систему С-400 "Триумф". В 2016 году полк получил на вооружение систему С-400 нового поколения.

    Справка "РГ"

    ЗРК "Триумф", или С-400 - российская зенитная ракетная система большой и средней дальности, которая предназначена для уничтожения средств воздушно-космического нападения. Каждая установка может обеспечить одновременный обстрел до 36 целей с наведением до 72 ракет. Система принята на вооружение ВС России в 2007 году. С-400 может поражать цели на дальности до 400 километров. Так, "Триумф" использовался на авиабазе Хмеймим в Сирии. Комплекс ПВО обеспечивал безопасность полетов российской авиации в ходе военной операции в регионе.

    Поделиться