27.02.2017 13:47
    Поделиться

    Российский фрегат-невидимка ушел в Средиземноморье

    Ракетный фрегат Черноморского флота "Адмирал Григорович" покинул Севастополь и направился в Средиземное море, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах Крыма.

    - Утром во вторник фрегат пройдет пролив Босфор, а к вечеру уже будет действовать в составе российской корабельной группировки. Экипаж подготовлен, корабль прошел все необходимое регламентное обслуживание и полностью готов выполнять поставленные задачи в дальней морской зоне, - рассказал собеседник агентства.

    "Адмирал Григорович" - головной фрегат проекта 11356 "Буревестник" с ракетным комплексом "Калибр-НК". Корабли этого проекта унаследовали лучшие черты предшественников, при этом вооружение и радиоэлектронное оснащение стали качественно новыми. Архитектура корпуса и надстройки фрегата отвечает требованиям малой радиолокационной заметности, на корме есть ангар и площадка для противолодочного вертолета. В зависимости от поставленной задачи фрегаты могут атаковать цели на берегу, воевать против надводных кораблей и подводных лодок, охранять конвои и отражать нападение с воздуха.

    Осенью 2016 года "Адмирал Григорович" уже провел полтора месяца в Средиземноморье. 15 ноября корабль нанес удар крылатыми ракетами по позициям террористов в Сирии.

    Поделиться