27.02.2017 23:13
    Поделиться

    Стали известны подробности о состоянии здоровья Николая Караченцова

    Лауреат Государственной премии Российской Федерации, 72-летний Николай Петрович Караченцов сегодня вечером был госпитализирован после ДТП. Инцидент произошел в Подмосковье, в районе Лосиного Острова, где у актерской семьи дача.

    Как сообщает РИА Новости, у актера диагностировано сотрясение мозга, закрытая черепно-мозговая травма и иные многочисленные повреждения. Информацию подтвердил сын актера, адвокат Андрей Караченцов, рассказавший, что "происшествие серьезное" и машина, в которой находился его отец с женой, артисткой Людмилой Поргиной, перевернулась. По словам Андрея, иные подробности ему пока не известны.

    Также подтверждение факта ДТП поступило из пресс-службы ГУМВД по Москве.

    По словам дежурного офицера, авария произошла около 19.30 на пересечении улиц Пушкина и Теннисная в поселке Загорянский, где столкнулись Toyota Highlander и грузовая "Газель". Караченцов в тот момент находился в иномарке на пассажирском сидении. По сведениям Интерфакса, с Караченцовым в машине были его медсестра и родственница. У обеих женщин зафиксированы ушибы. Им госпитализация не потребовалась. По словам Андрея Караченцова, за рулем иномарки находилась Поргина.

    По злому року ровно (!) двенадцать лет назад в - ночь на 28 февраля 2005 года - на Мичуринском проспекта Москвы автомобиль Volkswagen Passat , за рулем которого был Николай Караченцов, попал в ДТП. В результате актер также получил серьезную черепно-мозговую травму и почти месяц пролежал в коме.

    Николай Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве, на Чистых прудах. Его отец много лет проработал в журнале "Огонек" художником, мать - балетмейстер-постановщик. В 1963 году поступил в Школу-студию МХАТ, которую окончил с отличием в 1967 году. В кино дебютировал годом позже - эпизодической ролью в картине "…И снова май!".

    На счету артиста десятки ролей, которые по праву считаются культовыми, озвучка мультфильмов, виниловые и CD-диски с песнями. Заслуженный артист РСФСР (1977), Народный артист РСФСР (1989), лауреат многочисленных премий и наград. Портрет Николая Караченцова изображен на новозеландском долларе, посвященном рок-опере "Юнона и Авось".

    Поделиться