27.02.2017 11:12
    Поделиться

    В Грузии пропали печать и факсимиле Патриарха Илии Второго

    В то время как патриарх Грузии Илия Второй находился на лечении в Германии со 2 по 13 февраля, из патриархии в Тбилиси пропали личная печать Предстоятеля и его факсимиле. Об этом 27 февраля сообщает грузинский телеканал "Имеди" со ссылкой на источники в Грузинской православной церкви (ГПЦ).

    Появление этой информации раздула в грузинской патриархии скандал, связанный с избранием преемника патриарха. По словам некоторых экспертов, цель похищения печати и факсимиле - сфальсифицировать завещание патриарха, а также произвести кадровые назначения, пока глава Церкви находится на лечении. В частности, отмечает грузинский теолог Гиоргий Тигинашвили, 9 февраля главой епархий ГПЦ в Австрии и Германии был назначен с ведома Святого синода Грузии митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим Шарашенидзе. На документе о его назначении стоят печать и факсимиле Илии Второго.

    Как сообщалось ранее, есть подозрения, что Илию Второго пытались отравить цианидом. В начале февраля в аэропорту Тбилиси был задержан диакон Гиоргий Мамаладзе, глава службы по управлению имуществом патриарха, который ехал к патриарху в Берлин. Якобы в его багаже был обнаружен цианид. Диакон сейчас находится под арестом и категорически отвергает все обвинения в свой адрес. Прокуратура Грузии засекретила дело.

    На днях в отставку подал глава личной охраны патриарха Сосо Оханашвили. По его словам, предпринимаются попытки обвинить службу охраны в причастности к покушению на Илию. Как отметил Оханашвили, история с цианидом может быть связана с борьбой за патриарший престол, которую координируют извне Грузии. Также бывший глава охраны пообещал обнародовать на этой неделе "информацию, которая может стать скандальной".

    По словам экспертов, попытка отравить Илию Второго предпринималась и в 2009 году. Тогда после торжественного приема Предстоятель почувствовал себя очень плохо и был некоторое время на грани смерти.

    Католикос-Патриарх Илия Второй (84 года) находится во главе ГПЦ с 1977 года. Происходит из древнего грузинского рода Гудушаури. Пользуется очень большим уважением в Грузии.

    Поделиться