28.02.2017 17:35
    Поделиться

    На Первом стартует сериал "Мурка" по мотивам блатной песни

    Премьерный показ сериала "Мурка" стартует на Первом канале 9 марта в 21:35. В основу сценария положена знаменитая одноименная песня о трагической любви. Из фольклорной баллады о "Мурке в кожаной тужурке" извлекли целую гангстерскую историю: Маруся Климова держала в страхе всю Одессу, но действительно ли она была главой гастролирующей банды? Создатели проекта утверждают, что нашли факты, которые полностью переворачивают историю известной воровской шайки. Более полутора лет они работали в архивах уголовного розыска и собирали данные.

    "В Одессе в 20-х годах прошлого века была проведена одна из уникальных операций ГубЧК. Опергруппа московской милиции, перевоплотившись в банду, отправилась к криминальной "жемчужине у моря", чтобы разоблачить шайку воров, а главное - найти их главаря. Мы нашли учетную карточку Марии Прокофьевны Климовой, тогда ей было 25 лет. Она была агентом МУРа и через какое-то время именно ей поручили возглавить "банду", - говорит сценарист Андрей Калитин.

    Приключенческий фильм рассказывает о том, как летом 1922 года Маруся Климова вместе со своим женихом Иваном направляется в Одессу в составе секретного отряда ГПУ под кодовым названием "Апостолы". Им предстоит заселиться в легендарную гостинцу "Лондонская", заявить себя в городе в качестве новой банды и познакомиться с бывалой гангстершей Цилей Центнер. Цель их тайной операции - внедриться в запутанную сеть преступных сообществ портового города и выйти на главаря всех бандформирований по кличке Бриллиант. Обезглавив одесский криминалитет, они вернут городу надежду на спокойную жизнь. Главной героине фильма придётся расправиться с клоунской шайкой ночных бандитов, именуемых Бим-Бомами, встретиться в коридорах гостиницы "Лондонская" с таинственным Костей-счетоводом и лично познакомиться со всей галереей уголовников криминальной Одессы.

    Главные роли в  многосерийном фильме исполнили Светлана Ходченкова, Михаил Пореченков, Сергей Гармаш, Алена Бабенко, Алексей Бардуков, Максим Дрозд, Нина Дворжецкая и другие. Главную роль сыграла Мария Луговая ("Бесы", "Рыжая").

    Съемки проходили в Москве и в Крыму. Были построены декорации банка "Лионский кредит”, гостиницы "Лондонская”, "опиумной", приморского кафе, базы в степи. Интерьеры создавали по фотографиям, найденным в архивах. При этом старались, чтобы кино получилось цветным и ярким.  "Цвет был основной доминантой в фильме, - говорит художник - постановщик Денис Куприн. - Из московской натурной декорации мы строили Одессу. Мы смотрели много материалов, относящихся к этому времени, после этого уже шли в сторону жанра”.

    Смотрите также

    12 марта в 00:30 на канале "Россия 1" - новый документальный фильм Саиды Медведевой и Андрея Колесникова "Наина Ельцина", снятый ко дню рождения героини картины.

    Поделиться