28.02.2017 16:28
    Поделиться

    Парламентские выборы предложили проводить в рабочий день

    В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается перенести выборы в Госдуму с сентября на апрель. Кроме того, в целях повышения явки выборы предлагается проводить не в воскресенье, а в среду.

    Авторский коллектив (либерал-демократы Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Владимир Сысоев) считают, что такие меры помогут повысить явку, а также избавят избирателя от выбора между правом на отдых и активным избирательным правом. Дело в том, что сейчас выборы проходят в сентябре - "в сезон отпусков и полевых работ".

    Выборы депутатов Госдумы восьмого созыва законопроектом предполагается перенести на вторую среду апреля 2021 года. А когда нет выборов в ГД, единый день голосования надо проводить во вторую или третью среду апреля, считают авторы.

    Идея о переносе выборов возникает не первый раз. В частности, накануне лидер "справороссов" Сергей Миронов предложил главе ЦИК Элле Памфиловой перенести единый день голосования на октябрь. Она с этим согласилась, добавив, что это ее личное мнение, а не позиция ЦИК. В свою очередь, лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что для переноса подходит также март, о чем заявил сегодня на встрече с главой Центризбиркома.

    Явка на выборах в Госдуму составила в 2016 году 47,81 процента, что стало самым низким показателем за всю современную историю Российской Федерации.

    Возможный перенос единого дня голосования будет вынесен на обсуждение рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства, которая сейчас создается при администрации президента.

    Поделиться