28.02.2017 16:20
    Поделиться

    Алексей Фурсин назначен главой департамента науки Москвы

    Руководителем департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы назначен Алексей Фурсин. Распоряжение на этот счет подписал мэр столицы Сергей Собянин.

    Напомним, его предшественник Олег Бочаров недавно стал замминистра промышленности и торговли РФ. Поздравляя его с новым назначением, Собянин отметил, что Бочаров многое сделал для развития предпринимательства и технопарков. Алексей Фурсин был его первым заместителем, правда, совсем недолго - с сентября 2016 года. До этого  чиновник занимал должность первого замгенерального директора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

    Новому главе департамента - 38 лет, как и  большинству членов столичного правительства. Отрасль ему досталась на подъеме. Городские власти больше не пытаются избавиться от фабрик и заводов, всячески выдавливая их из города, как было до 2010 года.  Напротив, реальный сектор производства в столице сейчас имеет множество имущественных и налоговых льгот. Это помогает ему в модернизации и развитии новых отраслей, более доходных и экологически чистых. Первые итоги  уже весьма ощутимы: 40% крупных и средних московских предприятий реального сектора стали экспортерами своей  продукции! Они поставляют за рубеж автомобили, химию, машиностроение, пищевку...У нового главы департамента есть все возможности сделать этот перечень еще более масштабным.

    Поделиться