28.02.2017 10:25
    Поделиться

    В Иванове украли 200 миллионов на строительстве центра МЧС

    Полиция в Ивановской области по материалам проверки прокуратуры возбудила уголовное дело о хищении более 200 миллионов рублей при строительстве учебного центра МЧС, сообщает облпрокуратура.

    Как выяснилось во время прокурорской проверки, в 2014 году федеральное казенное учреждение "Управление капитального строительства МЧС России" заключило госконтракт с фирмой на строительство учебно-тренировочного центра на территории Ивановской пожарно-спасательной академии государственной пожарной службы МЧС России.

    Новый учебный корпус для курсантов пожарного училища, оплаченный по госпрограмме "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года", должны были возвести на проспекте Строителей в областном центре. Однако объект оказался не достроен.

    - Из поступивших на оплату контракта из федерального бюджета денежных средств в размере более 246 миллионов рублей работы выполнены лишь на 30 миллионов рублей. Остальные денежные средства подрядной организацией похищены, федеральному бюджету причинен ущерб в особо крупном размере, - сообщили в прокуратуре.

    По материалам прокурорской проверки в отношении руководства подрядчика полиция возбудила дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество в особо крупном размере). Наказание по этой статье предусматривает до десяти лет заключения и штраф до миллиона рублей.

    Сейчас по инициативе прокуратуры в Иванове также назначены проверки в отношении должностных лиц заказчика, которые приняли и оплатили невыполненные работы.

    Поделиться