28.02.2017 10:32
    Поделиться

    В Саратове запустят производство углеводородного волокна

    Принято решение о строительстве в Саратове предприятия по выпуску углеводородного волокна. На инвестиционном форуме в Сочи соглашение по инвестиционному проекту подписали губернатор Валерий Радаев и генеральный директор АО "НПК "Химпроминжиниринг" Александр Тюнин. На новом заводе планируется производить синтетическое волокно - прекурсор полиакрилонитрила.

    Глава региона отметил, что на территории Саратовской области есть все необходимое для реализации такого инвестпроекта.

    - У нас есть исходное сырье для производства волокна. Есть кадры: специалисты, профильная кафедра высшей школы, выстроена необходимая логистика. Выход для региона на производство композитных материалов важен как с экономической, так и с имиджевой точки зрения, - сказал Валерий Радаев.

    Руководитель "НПК "Химпроминжиниринг" отметил, что на выбор площадки в Саратове повлияла эффективная работа с региональной властью.

    - Первая рабочая встреча прошла летом 2016 года, за полгода мы получили необходимую поддержку и в законодательном плане, и по выделению территории для завода, и в обеспечении необходимой инфраструктуры. Новый завод в Саратове позволит обеспечивать углеводородным волокном как предприятия оборонно-промышленного комплекса, так и производства, выпускающие продукцию гражданского назначения, - подчеркнул гендиректор компании Александр Тюнин.

    Саратовский завод будет производить четыре тысячи тонн прекурсора полиакрилонитрила в год, а с выходом предприятия на полную проектную мощность выпуск продукции увеличится до 25 тысяч тонн. Углеродное волокно используется при производстве конструкционных элементов из композитных материалов. Как отмечает пресс-служба губернатора Саратовской области, широкое применение такой продукции растет с каждым днем в различных отраслях промышленности.

    Кроме того, компания, входящая в структуру Росатома, планирует реализовать свой следующий проект также на территории региона, на базе предприятия "Аргон" в Балаково. Объем инвестиций по двум проектам измеряется сотнями миллионов рублей.

    Поделиться