01.03.2017 19:10
    Поделиться

    Боевую экипировку "Ратник" оснастят парашютом

    Боевая экипировка военнослужащих российской армии "Ратник" получит парашют. Опытно-конструкторские работы по созданию новой парашютной системы Д-14 "Шелест" начнутся уже в нынешнем году. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор холдинга "Технодинамика" Игорь Насенков.

    Кроме того, в специализированном научно-исследовательском институте сейчас активно ведется модернизация парашютной системы Д-10 серии 2 с улучшенными эргономическими показателями, обеспечивающими, в том числе, сочетание с современными комплектами экипировки "Ратник" и размещение грузового контейнера впереди под запасным парашютом.

    "Грузовой контейнер позволит десантникам получить большую автономность при выполнении боевых операций, кроме того, в случае приводнения парашютиста он будет использоваться как плот", - пояснил Игорь Насенков.

    Система Д-10 серии 2 предназначена для прыжков из самолетов Ил-76, Ан-2 и вертолета Ми-8 десантников всех специальностей с полным табельным вооружением и снаряжением, а также отдельных десантников или групп парашютистов.

    Как сообщил ранее главный конструктор НИИ парашютостроения Виктор Лялин, перспективная система Д-14 "Шелест" будет готова к поставкам в войска к концу 2018 года.

    Отметим, что разрабатываемая для российской армии экипировка "Ратник-3" также получит встроенный экзоскелет и систему целеуказания, которая разместится на "забрале" защитного шлема. Он станет не просто защитной каской, а целым комплексом. Установленные в нем датчики в режиме реального времени будут контролировать физическое состояние человека и все данные с точными координатами бойца передавать командиру. Это позволит офицеру принять решение о необходимости привала во время длительного марша или оказания медпомощи солдату, если он, например, ранен, но находится вне поля зрения.

    Справка "РГ"

    Боевая экипировка "Ратник" условно разделена на системы защиты, поражения, жизне - и энергообеспечения. В ней используются различные бронешлемы и бронежилеты, боевой комбинезон, гарнитура с системой защиты слуха, защитные очки. Кроме того, в комплекс экипировки входят: гранатомет, автоматы, снайперские винтовки, боеприпасы, боевой нож, а также всесуточные приборы разведки, унифицированные оптический и тепловизионный прицелы. В общей сложности всего - 59 элементов экипировки стрелка, разведчика, механика-водителя и военнослужащих других специальностей.

    Поделиться