01.03.2017 16:40
    Поделиться

    Костромским пенсионерам ограничили продажу льготных проездных

    Костромское троллейбусное управление с 1 марта прекратило продажу льготных транспортных карт для пенсионеров и инвалидов, продолжив реализацию билетов лишь на почте. С такими жалобами в СМИ начали обращаться льготники.

    Реформа городского транспорта в Костроме, вызвавшая ажиотаж среди пассажиров, 1 марта вновь привлекла внимание СМИ. В редакции начали обращаться пенсионеры, недовольные ограничением продаж льготных проездных билетов в муниципальном троллейбусном управлении. Жителям города, обратившимся за приобретением электронных карт на проезд, без всяких предупреждений отказали в оформлении документов, пояснив, что с 1 марта в управлении будут оформляться только льготные карты для школьников и студентов, чей доход ниже уровня бедности.

    - До марта карты действительно продавались и в троллейбусном управлении, и на почте. Но из-за того, что в троллейбусном управлении людям предлагали услугу по бесплатному фотографированию, поток посетителей оказался очень большим, возникли очереди. С 1 марта продажу транспортных карт для пенсионеров решили оставить только на почте. Когда мы готовили памятку для населения, мы об этом еще не знали, - пояснил корреспонденту "РГ" представитель администрации города Алексей Ушанов.

    Он добавил, что бланков проездных хватит всем, а продажа льготных проездных продлится в почтовых отделениях города до 10 марта. Для оформления льготных карт необходимо написать заявление, приложить фото и предоставить документы, подтверждающие право на льготу. Пока в Костроме продано 10 тысяч карт, что на 2 тысячи меньше, чем было продано бумажных проездных билетов месяцем ранее.

    На новую систему оплаты льготного проезда костромской транспорт перешел с 1 марта. В областном центре перестали продавать бумажные проездные билеты, заменив их электронными пластиковыми картами. При этом если раньше количество поездок по проездному не регламентировалось, то с 1 марта появилось ограничение в 50 поездок.

    Пенсионный проездной билет стоит 385 рублей. Благодаря транспортной карте льготники могут ездить на общественном транспорте не за 17, а за 7,7 рубля. Как отметили в мэрии, сейчас все городские автобусы оборудованы валидаторами, система работает без сбоев. За весь день зафиксирован лишь один случай некорректной работы карты, которая случайно размагнитилась.

    Поделиться