Поделиться

    БДК "Александр Отраковский" отразил атаки "противника"

    Большой десантный корабль Северного флота "Александр Отраковский" на полигоне в Баренцевом море штатным оружием и техническими средствами отразил ракетно-авиационные удары условного противника, сообщает пресс-служба флота.

    Военные моряки выполнили боевые стрельбы по морской и воздушной целям из артиллерийского комплекса АК-725.

    В качестве морской цели использовался поплавковый щит, заранее установленный в акватории полигона. При ведении залповой стрельбы мишень была успешно поражена.

    В отражении авиационной атаки условного противника участвовали расчеты артиллерийской и радиотехнической служб корабля. Одни выдавали целеуказания, а другие по ним поражали имитаторы воздушных целей. В ходе выполнения боевых упражнений в море также были отработаны задачи противоминной защиты и проведена зачетная стрельба по плавающей мине.

    Затем экипаж БДК форсировал минное заграждение условного противника, которое было выставлено минно-тральными кораблями соединения Кольской флотилии разнородных сил СФ.

    Стоит добавить, что "Александр Отраковский" - это большой десантный корабль проекта 775. Он был построен в Гданьске в 1977 году, вошел в состав флота в 1978 году. Первоначально имел наименование "БДК-55", а с 9 мая 2001 года носит имя "Александр Отраковский".

    В состав его вооружения входят две сдвоенные 57-мм артиллерийские установки АК-725, две пусковые установки реактивной системы залпового огня А-215 "Град-М", четыре пусковые установки переносного зенитно-ракетного комплекса "Стрела-2".

    На борту могут располагаться до 500 тонн боевой техники и 225 десантников.

    Поделиться