01.03.2017 17:45
    Поделиться

    Петербург простился со знаменитым ученым Людвигом Фаддеевым

    В Петербурге простились со знаменитым ученым, одним из отцов математической физики Людвигом Фаддеевым, скончавшемся 26 февраля на 83 году жизни после продолжительной болезни.

    Сегодня утром в Санкт-Петербургском научном центре РАН на Университетской набережной, 5, состоялась гражданская панихида. По окончании траурной церемонии процессия под звуки военного оркестра направилась в Зеленогорск - ученого похоронили на кладбище в пригороде Северной столицы.

    Президент России Владимир Путин в телеграмме соболезнований назвал кончину Фаддеева "невосполнимой потерей для российской науки, для близких, коллег, друзей, для его родного Санкт-Петербурга".

    - С именем этого выдающегося ученого по праву связывают смелые, прорывные исследования в приоритетных направлениях физики и математики, авторитетную, всемирно известную школу, блестящую плеяду учеников, - приводит слова главы государства официальный сайт Кремля.

    Людвиг Фаддеев родился в 1934 году в Ленинграде, в 1956 году окончил физический факультет Ленинградского университета, а в 1963-м уже стал доктором физико-математических наук. Ученый организовал и до своей кончины возглавлял ставший знаменитым Международный математический институт имени Эйлера. В августе 2016 года члены Европейского физического общества и Американского физического общества солидарным решением учредили почетную медаль имени Людвига Фаддеева.

    Поделиться