Поделиться

    ВМФ России модернизировал спасательные подлодки

    В ВМФ России закончена полная модернизация всех глубоководных спасательных аппаратов проекта 1855 "Приз", сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

    Все четыре "Приза" после проведения среднего ремонта и модернизации на предприятиях "Красное Сормово" и "Канонерский завод" доставлены на флоты и эксплуатируются спасателями ВМФ. Подводный аппарат "Приз" "АС-28" входит в состав поисково-спасательных сил Черноморского флота, "АС-26" находится на Балтийском флоте, "АС-30" на Тихоокеанском флоте и "АС-34" на Северном флоте"., - говорится в сообщении.

    По словам начальника службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ России капитана 1 ранга Дамира Шайхутдинова, ремонт и модернизация "Призов" полностью соответствуют требованиям, предъявляемым Минобороны к такой технике. На них были установлены новые системы позиционирования, гидроакустического поиска и телевизионного контроля, а также современные системы жизнеобеспечения, что позволяет существенно повысить эффективность поисково-спасательных работ.

    "В ближайшее время на Северном флоте планируется испытательное погружение подводного поисково-спасательного аппарата "АС-34" на глубину 1000 метров. Это последний из четырех аппаратов, который прошел модернизацию", - пояснил Дамир Шайхутдинов.

    Стоит добавить, что поисково-спасательные аппараты "Приз" были разработаны в Центральном проектно-конструкторском бюро "Лазурит". Они имеют титановый корпус длиной 13,5 метра, шириной 3,8 метра и высотой 5,7 метра. Водоизмещение аппаратов составляет 55 кубических метров.

    "Призы способны погружаться на глубину до тысячи метров. Экипаж состоит из 4 человек.

    Аппарат может принять на борт до двадцати спасенных. Автономность жизнеобеспечения "Призов" - 120 часов, со спасенными - 10 часов.

    Поделиться