издается с 1879Купить журнал

Возвращение последнего генерал-фельдмаршала

В Петербурге состоялась премьера фильма, в создании которого принял участие наш журнал

Известный кинодокументалист Элла Аграновская в статье "Последний приют последнего генерал-фельдмаршала" ("Родина" N4 за 2015 год) поставила вопрос о восстановлении утерянной могилы Дмитрия Алексеевича Милютина - великого военного реформатора, похороненного в 1912 году на Новодевичьем кладбище в Москве. Серию публикаций на эту тему в "Родине" и "Российской газете" заметил и поддержал министр культуры Владимир Мединский. А Российское военно-историческое общество перевело вопрос в практическую плоскость, заказав надгробия Дмитрию Милютину и его жене - они прожили вместе 69 лет и умерли почти в один день...

Минувшим летом на Новодевичьем кладбище состоялась торжественная траурная церемония. Кадрами о ней Элла Аграновская завершила документальный фильм "Последний генерал-фельдмаршал", премьера которого состоялась в петербургском доме на Садовой, 4, где жил вплоть до своей отставки военный министр.

- Спасибо журналу "Родина", без которого не случилось бы ни возвращения Дмитрия Алексеевича в нашу память, ни этого фильма, - сказала Элла Аграновская на презентации картины.

А московская премьера "Последнего генерал-фельдмаршала" состоится на очередном заседании Исторического клуба "Родины" (фоторепортаж с первого заседания Клуба смотрите в мартовском номере и на сайте).

Дипломная работа

Очередной диплом "Лидер подписки" вручен нашей редакции за победу во Всероссийском конкурсе Ассоциации распространителей печатной продукции. "Родина" лидирует уже четвертое полугодие!