02.03.2017 21:45
    Поделиться

    Бутусов не стал раскрывать планов после роспуска "Ю-Питера"

    Популярный музыкант, экс-лидер "Наутилуса Помпилиуса" Вячеслав Бутусов решил распустить свою группу "Ю-Питер".

    Исполнитель лично рассказал об этом (вся лексика сохранена).

    - После концерта в городе Челябинске, завершающего сибирско-уральский тур, группа "Ю-Питер" завершила свою совместную деятельность. Это был долгий плодотворный 15-летний период, полный радостных открытий и волнительных встреч. За это время было выпущено пять прекрасных полноценных альбомов, остающихся с нами навсегда: "ИМЯ РЕК", "БИОГРАФИКА", "БОГОМОЛ", "ЦВЕТЫ И ТЕРНИИ" и "ГУДГОРА".

    Благодарим всех участников коллектива и почитателей музыки группы "Ю-Питер" за творчество и сотрудничество. Большое спасибо всем вам. Жизнь продолжается. Сейчас мы приступаем к подготовке грандиозного проекта - празднованию 35-летия "НАУ", собираем новую команду и делаем жизнеутверждающую программу.

    С Богом!!! Искренне ваш, Вячеслав Бутусов.

    При этом музыкант не стал расшифровывать слово "мы" и наотрез отказался сообщать о том, с кем он будет играть в ближайшее время.

    Нынешнее прощание выглядит особенно удивительным, учитывая, что нынешний состав "Ю-Питера", безусловно, сильнейший за все 15 лет карьеры группы!

    Были годы - группа играла и втроем, а Бутусов пел, попутно осваивая новый для себя инструмент бас-гитару. Но пришедший пару лет назад молодой басист, а также и клавишник Алексей Андреев значительно усилил коллектив и при его участии "Ю-Питер" записал свой, пожалуй, самый сильный альбом - "Гудгора". Мелодичный, душевный, щедрый на идеи, неожиданные смены ритма и настроений. И с хитами "Черная птица - белые крылья", "Возьми меня с собой", "Все что нужно", "Гудгора" и "Юпетериада", составляющими сейчас основу концертной программы Вячеслава Бутусова со-товарищи.

    Поэтому распускать столь боеспособный и достойный коллектив для других артистов было бы непозволительной роскошью. Может быть, даже недальновидностью… Но такой уж человек Вячеслав Бутусов, который и прежде поступал так, что это оказывалось непонятно логике многих окружавших его людей.

    Но в итоге почти всегда оказывался прав.

    Именно Бутусов в 1988 году схожим образом, находясь на пике славы, распустил "Наутилус Помпилиус", практически не вылезавший тогда с гастролей и возглавлявший едва ли не все хит-парады страны (тогда еще СССР). Официальной причиной стали беспрестанные изнурительные туры по многочисленным городам и весям, махинации концертных дельцов, старавшихся нажиться на группе, да и персональные проблемы в коллективе…

    Но после того неожиданностей хватало. То Бутусов неожиданно восстановил сотрудничество с басистом Дмитрием Умецким (в конце 70-х они вместе и собирали "Нау", но как раз в начале 1988 года и расстались). Вместе они надолго заперлись на даче друга под Москвой и сочинили диск новых песен - "Человек без лица"… Но результат Бутусову не понравился и уже записанный альбом был положен на полку (он вышел уже спустя годы)... А затем экс-лидер "Нау" столь же неожиданно уехал в Санкт-Петербург, где собрал новый состав под привычным названием, но уже с известными питерскими музыкантами…

    И таких смен векторов в карьере Бутусова было еще предостаточно!

    Очевидно, и теперь нас ждут неожиданности, которые пока трудно предположить.

    Наиболее веской причиной расставания с хорошими музыкантами видится такая - несколько месяцев назад Вячеслав Бутусов сообщал, что намерен вновь записать песни с электронным дуэтом "DeadУшки". Вместе они уже выпускали один альбом - "Элизобарра-Торр", в 2000 году. Очевидно, теперь нас ждет продолжение этой истории.

    Впрочем, в случае с Вячеславом Бутусовым, конечно, ни в чем нельзя быть уверенными заранее.

    Поделиться