02.03.2017 13:14
    Поделиться

    Сторонники Фийона поддержали его решение продолжить борьбу

    53 процента электората правых и центристов считают правильным решение экс-премьер-министра Франсуа Фийона продолжить борьбу в качестве их кандидата на предстоящих президентских выборах во Франции.

    Таков один из результатов опроса общественного мнения, проведенного службой Harris Interactive. Он был проведен после того, как кандидат от оппозиционной партии "Республиканцы" объявил на пресс-конференции о том, что, несмотря на полученную им повестку в суд в связи с расследованием дела о предполагаемом фиктивном трудоустройстве его супруги Пенелопы, не намерен "отступать, снимать свою кандидатуру, а пойдет до конца".

    Вместе с тем данные опроса говорят о том, что большинство французов в целом, каких бы политических взглядов они ни придерживались, сомневаются в способности Франсуа Фийона выступать в качестве претендента на президентский пост. Таких, утверждают эксперты Harris Interactive, сейчас насчитывается 75 процентов.

    Тем временем стало известно, что Франсуа Фийон первым из возможных участников президентского марафона получил в свою поддержку более чем достаточное число подписей выборных должностных - мэров, депутатов и прочих народных избранников. При необходимых не менее 500, он уже имеет в своем активе 738 заверенных подписей.

    Прием и рассмотрение этих поручительств продлится до 17 марта. У всех остальных претендентов их значительно меньше. Так, у лидер движения "Вперед" бывшего министра экономики Эмманюэля Макрона пока 229 подписей, а кандидат от правящей "Социалистической партии" Бенуа Амон собрал 184.

    Поделиться