02.03.2017 10:06
    Поделиться

    Уволен командир севшего на мель крейсера США

    Командир американского крейсера Antientam Джозеф Керриган отправлен в отставку, сообщает ТАСС со ссылкой на командование ВМС США в Японии.

    Капитан первого ранга Керриган смещен "за утрату доверия к его лидерским качествам", говорится в сообщении американских военных.

    Напомним, 31 января крейсер Antientam под командованием Джозефа Керригана сел на мель в Токийском заливе у военно-морской базы Йокосука. В результате аварии были повреждены гребные винты корабля, в море вытекло около четырех тысяч литров гидравлического масла. Крейсер смог самостоятельно сняться с мели и был отбуксирован в порт для ремонта.

    Йокосука - главная база Седьмого флота США. Ракетный крейсер Antientam относится к типу Ticonderoga - корабли этого класса стали перыми носителями боевой информационно-управляющей системы Aegis (Иджис) - своеобразного военно-морского интернета для оперативного обмена целеуказаниями и перехвата ракет.

    Ударным оружием крейсера являются крылатые ракеты Tomahawk (пусковая установка на 122 ячейки). Корабль приспособлен для действий во время ядерной войны: иллюминаторов в корпусе и надстройке нет, все помещения оборудованы системой кондиционирования воздуха.

    Поделиться