03.03.2017 13:14
    Поделиться

    Сервис попутчиков BlaBlaCar начал поиски "пассажира" тепловоза

    Полиция начала проверку появившейся накануне информации о машинисте тепловоза из Сызрани, который якобы подвозил людей под видом пользователя сервиса попутчиков BlaBlaCar, сообщили "РГ" в Сызранском линейном отделе МВД РФ на транспорте. Пока данные не подтверждаются, но и не опровергаются.

    Полицейские подключили к проверке руководство BlaBlaCar. После того как пассажира, который якобы воспользовался услугами "попутчика-машиниста" за оговоренные на ресурсе 200 рублей, найдут, правоохранителям предстоит сделать вывод о возможных нарушениях.

    Как рассказали "РГ" в самом сервисе, пока доказательств необычной поездки не обнаружили: "Мы проверили всех пользователей BlaBlaCar, зарегистрированных в качестве водителей и проживающих в городах Сызрань и Самара, но не нашли подтверждения тому, что кто-то из них использует тепловозы (или другие виды железнодорожного транспорта) с намерением подвозить попутчиков".

    В службе корпоративных коммуникаций филиала ОАО "РЖД" Куйбышевская железная дорога "РГ" пояснили, что подвезти потенциального "клиента" в нужное место и назначить точное время отправления заранее было бы технически практически невозможно.

    "Согласно особенностям работы машиниста, его трудовая деятельность носит командировочный характер, ознакомление машиниста со временем отправления в рейс происходит непосредственно в день поездки, точный маршрут заранее неизвестен", - уточнили представители железной дороги.

    Кроме того, "в кабине машиниста запрещено провозить пассажиров, а также посторонние грузы, багаж и корреспонденцию". К слову, здесь есть видеокамеры и речевые регистраторы, которые постоянно фиксируют все происходящее на рабочем месте во время рейса. Камеры наблюдения также установлены на вокзалах, платформах и перронах.

    Поделиться