03.03.2017 15:30
    Поделиться

    Российская авиация уничтожила 2306 объектов ДАИШ

    За месяц сирийская армия освободила 52 населенных пункта и очистила от террористов 1702 квадратных километра территории страны. Это стало возможным благодаря активным действиям российской боевой авиации, отметил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

    - ВКС России совершили 991 боевой вылет, уничтожив 2306 объектов ДАИШ. Удары наносились по пунктам управления, складам с оружием и боеприпасами, поражение которых играет существенную роль в разгроме боевиков. 28 февраля в 13.21 в районе Алеппо двумя корректируемыми авиабомбами КАБ-500 уничтожен штаб одного из бандформирований группировки "Джабхат ан-Нусра". Ликвидировано 67 террористов, в том числе 19 полевых командиров, выходцев с Северного Кавказа и Средней Азии. Еще сто четыре боевика получили ранения, - рассказал генерал.

    Российская авиация и Силы специальных операция внесли решающий вклад в разгром террористических группировок в районе Пальмиры, где боевики потеряли более тысячи человек убитыми, 19 танков, 37 бронемашин, 98 пикапов с тяжелым вооружением, более 100 автомобилей.

    - Против боевиков применялись не только самолеты, но и ударные вертолеты Ка-52 - они продемонстрировали высокую эффективность в горно-пустынной местности, - отметил Рудской.

    Успешно развивается наступление сирийской армии на Эль-Баб, где российская авиация уничтожила 278 объектов ДАИШ: склады, опорные пункты и скопления бронетехники.  

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться