04.03.2017 15:53
    Поделиться

    Антон Шипулин стал вторым в гонке преследования в Пхенчхане

    Антон Шипулин сумел отыграть более двадцати позиций и занял второе место в гонке преследования у мужчин на этапе Кубка мира по биатлону в южнокорейском Пхенчхане. Еще один россиян Евгений Гараничев вошел в пятерку лучших. Победу же одержал француз Мартен Фуркад, третье место - у представителя Австрии Юлиана Эберхарда.

    Несмотря на достаточно скромные результаты наших мужчин в спринте спортсмены РФ имели достаточные шансы для борьбы за медали. Тройка Гараничев, Цветков и Шипулин уходила на старт, отставая от вчерашнего бронзового призера Мартена Фуркада с разбросом от 21 до 45 секунд, а от лидера австрийца Юлиана Эберхарда - до полутора минут. Хотя это достаточно солидные интервалы, но в гонке преследования, на которой у россиян часто получается "выстреливать", шансы на медали у россиян были.

    Это в полной мере доказал лидер нашей сборной Антон Шипулин, который сумел отыграть более двух десятков позиций и в итоге взять "серебро". Россиянин от стрельбы к стрельбе, которые провел без промаха, подбирался к лидерам. Все решилось на последнем рубеже. Когда Фуркад отстрелялся "на ноль" и ушел с серьезным заделом, то вопрос с победителем решился. Но оставалось неясным, как расположатся остальные участники на подиуме. Антон Шипулин отстрелялся как часы и убежал вторым, но в девяти секундах от него был победитель спринта Юлиан Эберхард. Впрочем, российский спортсмен сумел отстоять "серебро", уступив Фуркаду в итоге 34 с половиной секунды. На две секунды позже финишировал австриец Эберхард.

    На пятую строчку поднялся Евгений Гараничев, который допустил два промаха. Антон Бабиков занял 15 место, а Максим Цветков замкнул двадцатку лучших.

    Завтра этап Кубка мира в Пхенчхане завершится эстафетными гонками. Сначала побегут женщины, а спустя три часа после них стартуют мужские команды.

    Отметим также, что француз Мартен Фуркад еще вчера досрочно стал обладателем "Большого хрустального глобуса", таким образом по количеству этих трофеев, которые, кстати, он получает шесть лет подряд, Фуркад сравнялся с Уле-Эйнаром Бьерндалленом, который сейчас тоже участвует в состязаниях в Пхенчане.

    Поделиться