04.03.2017 11:27
    Поделиться

    Уралец начал "победный" забег от Волгограда до Берлина

    Житель Магнитогорска Кирилл Фронюк отправился в путешествие, посвященное Дню Победы, от монумента "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане в Волгограде. Уралец намерен бегом добраться до памятника "Воин-освободитель" в берлинском Трептов-парке.

    Как сообщает Фронюк на своей странице в соцсети, он планирует финишировать не позднее 7 мая. Для этого ему предстоит преодолеть более 2,5 тысяч километров по территории четырех стран: России, Белоруссии, Польши и Германии.

    - Волгоград встретил летней погодой и хорошей гостиницей. Снег отсутствует, а это значит, что я не сломаю ногу, поскользнувшись на дороге, покрытой льдом. Может, много одежды взял в путь? - пишет 29-летний уралец.

    Отметим, что год назад Кирилл пробежал от Магнитогорска до Волгограда, соединив таким образом магнитогорский памятник "Тыл - фронту" и скульптуру работы Евгения Вучетича на Мамаевом кургане. Оба монумента входят в триптих "Меч Победы", третий элемент которого находится как раз в немецкой столице.

    Справка "РГ"

    Первая часть монументальной трилогии "Меч Победы" находится в Магнитогорске. В композиции "Тыл - фронту" рабочий вручает меч солдату. Автор скульптур - Лев Головницкий. Подразумевается, что потом это оружие подняла высоко над головой женщина, символизирующая Родину, в городе на Волге, где состоялся решающий перелом в войне. А опущен меч уже после разгрома врага в Берлине. Автор двух последних работ - Евгений Вучетич.

    Поделиться