Поделиться

    Видео: В ЗВО отстрелялись из САУ "Мста" по маневренным целям

    Министерство обороны РФ на своей официальной странице в социальной сети "ВКонтакте" разместило видео стрельбы самоходных артиллерийских установок "Мста-С" по высокоманевренным целям.

    Как сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны, стрельбы проводились в рамках учений артиллерийского соединения Западного военного округа , дислоцированного в городе Луга Ленинградской области.

    Артиллеристы стреляли из 152-миллиметровых САУ "Мста-С", а эффективность поражения целей контролировалась с помощью беспилотных летательных аппаратов "Орлан-10".

    Перед стрельбами боевые расчеты установок провели тренировки по маскировке и созданию ложных огневых позиций, отработали приемы ухода от огня противника.

    В учениях приняли участие около 100 военнослужащих и задействовано около 30 единиц боевой и специальной техники.

    Добавим, что самоходная артиллерийская установка 2С19 "Мста-С" была разработана на Уральском заводе транспортного машиностроения. Она способна вести огонь осколочно-фугасными, активно-реактивными, высокоточными управляемыми боеприпасами "Краснополь", которые направляются по лазерному лучу, и другими с темпом более восьми выстрелов в минуту. Также можно вести огонь специальными боеприпасами, которые используют для установки помех связи.

    Поделиться