05.03.2017 18:52
    Поделиться

    Из-за аварии четыре округа Архангельска остались без воды

    Коммунальная авария оставила без воды в домах жителей четырех округов Архангельска. Работы по ее устранению идут уже сутки. В городском "Водоканале" обещают устранить течь в трубе магистрального водовода к вечеру воскресенья, 5 марта.

    Пока без водоснабжения остаются примерно 200 тысяч человек - столько проживают в округах, попавших в зону аварии. Сказать точное количество людей, оставшихся без воды, пока невозможно. Как пояснили в МУП "Водоканал", где-то водоснабжение уже восстановлено, где-то вода идет со слабым напором, но большая часть жилфонда в центральных округах города отключено от воды.

    Как сообщает пресс-служба предприятия, ночью специалисты раскопали трубопровод и откачали воду. В пять часов утра они обнаружили продольную трещину на трубе.

    По словам официального представителя "Водоканала" Сергея Пономарева, чтобы восстановить водоснабжение, необходимо заменить участок чугунной трубы диаметром 1000 миллиметров. После аварийных работ начнется заполнение системы водой.

    Сейчас жители, в чьих квартирах, нет воды, могут получить ее из специальных машин. График подвоза воды опубликован на сайте мэрии Архангельска.

    Отметим, что это не первая столь масштабная коммунальная авария на "тысячнике". Магистральный городской водовод был проложен в 1972-79 годах, причем были использованы трубы не самого высокого качества. А на строительство нового кольцевого водовода, который позволит избежать многочисленных отключений при прорывах необходимо около 250 млн рублей.

    Поделиться