06.03.2017 13:50
    Поделиться

    Данные опроса: россияне стали чаще выбирать отечественное кино

    58% россиян, то есть более половины респондентов, считают, что качество отечественного кино за последние два года улучшилось. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ВЦИОМ.

    В ходе проведенного в декабре 2016 - январе 2017 года среди 7034 человек всероссийского опроса выяснилось: 22% респондентов считают, что российские кинокартины 2016 года такие же, как и те, что выходили в прокат год-два назад, а 7% полагают, что фильмы стали хуже.

    В ситуации, когда стоит выбор пойти в кино на российский фильм прямо сейчас или ждать сеанс зарубежной ленты, 77% респондентов решат смотреть российское кино. При этом им не важно, в какой стране снят фильм; главное, чтобы сюжет картины был интересным. И лишь 17% респондентов предпочли бы подождать начала зарубежного фильма или уйти из кинотеатра.

    Как подсчитали специалисты ВЦИОМ, поход в кино у россиян по-прежнему является одним из самых распространенных способов культурного проведения свободного времени: 46% наших соотечественников ходят в кино не менее одного-двух  раз в месяц.

    В аудитории кинотеатров преобладают люди в возрасте 25-34 лет (33%, то есть каждый третий). Лиц возраста от 18 до 24 лет - 27%, тогда как подростки 14-17 лет составляют 15% кинотеатральной аудитории. Что соответствует доле зрителей в возрасте от 35 до 44 лет (те же 15%).

    При выборе фильма приоритетными факторами для респондентов являются: жанр и тематика (33%), сюжет (18%) и актеры, задействованные в фильме (17%). Страна-производитель принципиально важна только для 9% опрошенных.

    5% кинозрителей в первую очередь руководствуются в желании отправиться в кино на ту или иную ленту оценками на специализированных интернет-порталах, рекомендации друзей или знакомых являются определяющими для 3% респондентов. Основывают свой выбор на рецензиях критиков 1% опрошенных.

    Поделиться